» » El iPad que el Papa Francisco regaló a un sacerdote es subastado… ¡por 28.638 euros!

El iPad que el Papa Francisco regaló a un sacerdote es subastado… ¡por 28.638 euros!

Un poco de todo No hay comentarios

[ad_1]

– Dispositivo grabado con la inscripción ‘santidad Francisco «y» servicios de Internet del Vaticano’

– Con € 28.638 recibidas son soportar los costes de la ampliación de una escuela con alumnos de vulnabilidad

Todas las noticias sobre el Francisco

A iPad Francisco donado a una institución de educación cristiana en Uruguay fue subastado en Montevideo durante unos € 28.638 ($ 30.500), que pujan por la llamar a un «empresario argentino.»

En un principio, la expectativa de los fundadores del Liceo Francisco, la ciudad de Paysandú (noroeste) que tenía el artefacto, era recaudar $ 40.000 (€ 37.710) por para ampliar la escuela que atiende gratis a 50 estudiantes en situación de vulnerabilidad .

«Fue un regalo de los cielos » dijo Mónica Olivelli, uno de los fundadores del Liceo Francisco.

Dos interesados ​​en el iPad Papa se disputó por teléfono , a partir de las iniciales de 20.000 dólares (€ 18.855).

De acuerdo con el organizador de la subasta, Juan Castells, el comprador «es un vinculada a Uruguay empresario argentino que quiere permanecer en el anonimato lo que parece razonable.»

El aparato era dada por el Papa sacerdote uruguayo Gonzalo Francisco Emilio durante una visita al Vaticano en 2013.

Alentar la construcción de la nueva escuela en Paysandú que se inspira en un uruguayo- escuela de capital anteriormente dirigido por el sacerdote, Emilio donó su regalo al proyecto.

El dispositivo funciona con normalidad, según la casa de subastas, tiene teclado y lleva la inscripción «su santidad Francisco» y «servicios de Internet del Vaticano ‘ fechado en marzo de 2013.

Leer más sobre: ​​
La religión católica
Interés humano

[ad_2]

Source link

loading...
  • Comentarios
  • Déjanos tu comentario
    • Nombre:
      E-mail:
      URL: (Opcional)